Как 214-ФЗ защитит дольщиков?

2018-11-02 17:38:55

Как 214-ФЗ защитит дольщиков?

С 1 июля 2018 года, Госдума приняла в окончательном чтении поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», в связи с принятием № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства» от 29.07.2017 г.

Было принято масштабное количество доработок, которые позволят защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков.

О чем закон?

Он будет регулировать деятельность застройщиков в процессе переходного периода до 1 июля 2019 года, когда долевое строительство будет заменено на проектное финансирование.

Что это означает?

Этот закон регулирует банковское сопровождение сделок с новостройками:

  1. Ввод механизма эскроу-счетов.

Эскроу-счет – это банковский спецсчет застройщика, доступ к которому застройщик получает только после полного завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию. Т.е. покупатель недвижимости на незавершенном строительстве оплачивает не расчетный счет либо кассу застройщика, а на эскроу-счет.

  1. Страхование средств граждан на эскроу-счетах.

 

Каждый эскроу-счет должен быть в обязательном порядке застрахован на сумму до 10 млн рублей.

 

  1. Запрет на иные формы привлечения граждан в строительство.

 

Закон запрещает привлечение средств дольщиков через иные формы финансирования.

Т.е использование механизмов жилищных сертификатов, создание жилищно-строительных кооперативов теперь запрещены. Лишь в случаях процедуры банкротства застройщика, для завершения строительства проблемных объектов, и только на землях, предоставленных государством, либо муниципалитетом, возможно создание ЖСК.

 

  1. Новые требования к застройщикам.

 

С 1 июля 2018 года на всех застройщиков, у которых выдано разрешение на строительства раньше этой даты, обязательно банковское сопровождение сделок и расчетов.

 

Застройщики обязаны открывать банковские счета на каждое разрешение на строительство в уполномоченном банке.

 

Возводить многоквартирные дома по нескольким разрешениям на строительство – запрещено!

 

Использование денежных средств вне рамок долевого строительства будут запрещены. Банки обязаны контролировать, и при необходимости отказать в проведении операций, связанных с нецелым расходованием средств застройщиков.

 

Застройщикам позволяется привлекать нецелевые займы в размере до 20% от проектной стоимости строительства по ставке не более 2 пунктов от ключевой ставки Банка России.

 

С 1 июля 2019 года застройщики полностью откажутся от использования от существующей системы привлечения граждан в долевое строительство. Привлечение средств граждан будет возможно только через эскроу-счета. Застройщики будет получать средства с этих счетов, только после

 

  1. Достройка проблемных объектов.

 

В случаях процедуры банкротства застройщика, Фонд защиты прав граждан, получил полномочия по финансированию достройки объектов, даже если застройщиком не были уплачены взносы на компенсационный фонд. Объекты строительства, а так же инженерная, транспортная, социальная инфраструктура, будет возводиться за счет дополнительных средств из бюджета России и ее субъектов.

  1. Контроль строительства Минстроем.

Минстрой России наделяется полномочиями к организации и проведению государственного контроля в области долевого строительства. Они могу назначать и снимать на должности руководителей контролирующих органов.

Закон вводит солидарную ответственность владельцев (бенефициаров) застройщика за причинение ущерба гражданам.

 

  1. Единая информационная система

 

Дом.рф – единая информационная система жилищного строительства. Застройщики будут обязаны размещать в системе информацию:

  • Все правоустанавливающие документы на земельный участок.
  • Информация о всех собственниках компании застройщика.
  • Разрешения на строительство жилых домов и иных объектов недвижимости.

 

Госорганы обязаны размещать в этой системе сведения о зарегистрированных ДДУ, финансовой устойчивости застройщика и т.д.

А контролирующие органы госконтроля – сведения о выявленных нарушениях, результаты проверок, административных и иных нарушениях застройщиков, информацию об их устранении, данные о взносах в компенсационный фонд и др.

 

Принятые поправки в 214-ФЗ позволяет сделать механизм строительства абсолютно контролируемым и прозрачным.

 


Другие заметки