Что случится 1 июля 2019 года?

2019-03-11 08:55:16

1 июля 2019 года будет упразднен закон №214 «Об участии в долевом строительстве», просуществовавший 14 лет. 

Для строительных компаний это очень эффективный механизм финансирования, позволяющий застройщикам использовать прямые инвестиции дольщиков, а дольщикам получать более дешевую недвижимость на этапе строительства. 

Однако, основной проблемой долевого строительства стал постоянный рост обманутых дольщиков, и за 14 лет решить эту проблему так и не удалось. 

Поэтому президентом было принято решение разработать новую систему, взамен долевому строительству. 

В июле 2018 были внесены глобальные изменения в ФЗ-214 и установлен переходный период до 01 июля 2019 года. 1 июля 2019 года долевое строительство будет упразднено и заменено на проектное финансирование. 

Что изменится с введением проектного финансирования? 

Теперь в схему взаимоотношения застройщик – покупатель вводится еще один игрок – гарант, который будет регулировать процесс купли-продажи недвижимости. Этот игрок – банк, который открывает на каждый проект строительства отдельный закрытый счет застройщика (эскроу-счет), куда покупатель вносит деньги за покупку недвижимости, но при этом застройщик не сможет воспользоваться деньгами покупателя с этого счета, пока объект недвижимости не буден введен в эксплуатацию. 

Схема работы проектного финансирования выглядит следующим образом: 
1. Покупатель выбирает объект недвижимости и вносит денежные средства на эскроу-счет застройщика в банк. 
2. Банк в течение всего срока строительства хранит эти деньги на закрытом счете. 
3. Застройщик строит объект недвижимости за собственные средства, либо получает в банке целевой кредит на строительство. 
4. После введения объекта недвижимости в эксплуатацию, банк переводит средства с закрытого счета на расчетные счета застройщика, а объект недвижимости переходит в собственность покупателя. 

Таким образом, проблема обманутых дольщиков окончательно решена, и они полностью защищены от мошеннических действий недобросовестных застройщиков. 

Но, в подобной схеме работы есть и свои минусы: 

Застройщики лишены дешевых инвестиций дольщиков и вынуждены использовать свои денежные средства. Так как не все застройщики имеют серьезные собственные ресурсы, такая ситуация приведет к сокращению объемов строительства. 

Данная схема приведет к увеличению стоимости вводимой недвижимости. И теперь судьба проектов будет зависеть от банков, так как банк будет рассматривать инвестиционную привлекательность каждого проекта. Не все застройщики смогут получить целевые кредиты. 

Таким образом, цены на недвижимость возрастут. У вас еще есть время приобрести квартиру по невысокой стоимости – обращайтесь в наше агентство, и мы подберем вам квартиру за 3 дня на выгодных условиях. 

С уважением, директор агентства недвижимости «Ключ риэлт» Константин Никитеев.
 

Другие заметки